Besuchte Seminare und Ausbildungen

Bildung ist die Fähigkeit, Wesentliches von Unwesentlichem zu unterscheiden.
Paul Anton de Lagarde (1827-1891)

2018

Zähne, Biss und Kiefer – Ein Intesivkurs mit Dr. Dietrich Klinghardt (7 h)

ART IV nach Dr. Dietrich KLinghardt (27 h)

Assistenz beim ART Übungswochenende bei Ulrike Grosch (2 Tage)

Reaktives Zelltraining nach dem Theralogy-Konzept, 7 Tage

Viszerale Faszientechniken bei Peter Schwind (2 Tage)

Yoga und Spiraldynamik bei Mag. Ekkehard Hager (65 h)

2017

Brain Formatting bei Mag. Eva Prem (14 h)
ANK-Masterkurs bei Dr. Dietrich Klinghardt (50 h)
ART IV bei Dr. Dietrich Klinghardt (27 h)

Update Sophia-Matrix bei Ariane Zappe (21 h)

Allergien, Autismus, Verhaltens- und Lernstörungen – erfolgreiche Strategien zur Behandlung unserer Kinder bei Dr. Dietrich Klinghardt (7 h)

2016

Spiradynamik Basic Move bei Mag. Eva Hager-Forstenlechner (150 h)
ART IV bei Dr. Dietrich Klinghardt (27 h)
Die biologische Behandlung der Lyme-Borreliose und die Wiederherstellung eines gesunden Mikrobioms bei Dr. Dietrich Klinghardt (7 h)

2015

Sophia-Matrix Technik 1 bei Ariane Lorenz-Zappe (21 h)
Sophia-Matrix Technik 2 bei Ariane Lorenz-Zappe (21 h)
Neurologische Krankheiten bei Dr. Joachim Mutter (16 h)
Autonome Regulationstest (ART) III bei Dr. Dietrich Klinghardt (Assistenz, 27 h)
Hormone und Neurotransmitter bei Ariane Lorenz-Zappe und Dr. Dietrich Klinghardt (8 h)
Entgiftung: Grundpfeiler der wirksamen Therapie bei Dr. Joachim Mutter (16 h)
Yoga und Spiraldynamik bei Mag. Eva Hager-Forstenlechner (8 h)
Psycho-Kinesiologie III bei Dr. Dietrich Klinghardt (40 h)

2014

Update Neuraltherapie bei Dr. Udo Franke (8 h)
ART IV bei Dr. Dietrich Klinghardt (27 h)
Krebserkrankungen bei Dr. Joachim Mutter (16 h)
ART I bei Stefan Jaud (Assistenz, 21 h)
ART I bei Stefan Jaud (Assistenz, 21 h)

2013

ART IV bei Dr. Dietrich Klinghardt (Assistenz, 27 h)
ART III bei Dr. Dietrich Klinghardt (Assistenz, 27 h)
Healing the Brain bei Dr. Dietrich Klinghardt (16 h)
Chronische Müdigkeit, Depression, Burn Out … alles psychisch, oder? bei Dr. Dietrich Klinghardt (16 h)

2012

ART IV bei Dr. Dietrich Klinghardt (24 h)
Labortag nach Dr. Dietrich Klinghardt (8 h)
Borrelien-Symposium nach Dr. Dietrich Klinghardt (24 h)
Schaltzentrale Gehirn bei Raphael Van Assche (8 h)
Schamanismus kompakt bei Raphael Van Assche (8 h)
Neuralherapie in der Regulationsmedizin Teil 1 – 3 bei Dr. Udo Franke (insgesamt 72 h)

2011

ART III bei Dr. Dietrich Klinghardt (21 h)
ART IV bei Dr. Dietrich Klinghardt (21 h)
Retreat mit Dr. Dietrich Klinghardt (32 h)
Entgiften ohne Heilungskrise bei Dr. Fiona Dann (2 Tage)
Psycho-Kinesiologie II bei Ulrike Grosch (Assistenz, 18 h)

2010

ART I bei Waltraud Altenberger (20 h)
PK I bei Waltraud Altenberger (14 h)
PK II bei Ulrike Grosch (18 h)
PK III bei Amelie Schmeer und Dr. Alfons Schwanner (50 h)
PK IV bei Dr. Dietrich Klinghardt (36 + 18 h)
Regulations-Diagnostik I nach Dr. Klinghardt bei Ulrike Grosch (Assistenz, 20 h)
Update 2010 bei Dr. Dietrich Klinghardt (15 h)
Regulations-Diagnostik II nach Dr. Dietrich Klinghardt bei Ulrike Grosch (20 h)
Skenar Technologie bei Dr. Alexander Revenko (2 Tage)

2009

Angewandte Mentalfeldtechniken bei Dr. Dietrich Klinghardt und Amelie Schmeer (27 h)
Zahn um Zahn Teil 1 und 2 bei Dr. Martina Obermeyer (insgesamt 20 h)
Skenar-Technologie bei Dr. DI Gerd Raetzel (2 Tage)

2008

Touch for Health I – IV (insgesamt 82 h)
Touch for Health Summary (22 h)
Analytische Kinesiologie Teil I-III bei Dr. Christa Keding (insgesamt 6 Tage)

2006

Moxa und Schröpfen bei Joseph Gebhard (16 h)

2005

Skenar – Fortgeschrittenen-Seminar bei Dr. Galina Subbotina (2 Tage)

2004

Skenar – Grundlagenseminar bei Dr. Christian Engelbert (2 Tage)

Summe

Das sind in Summe über 1500 h Fortbildung.